Можно ли работать учителем в школе с судимостью по ст.145, ч.2, 43 УК РСФСР? Срок давности 20 лет.

• г. Курск

Можно ли работать учителем в школе с судимостью по ст.145, ч.2, 43 УК РСФСР? Срок давности 20 лет.

Ответы на вопрос (8):

Оксана, доброго времени суток. Юридически вы не судимы, так как судимость давно погашена, и препятствий нет, но на практике зачастую отказываю, данное решение вы вправе будете обжаловать. Всего вам наилучшего.

Да, с данной погашенной судимость в школе работать Трудовой кодекс РФ не запрещает, именно ст.331. Данное преступление относилось к преступлениям против собственности. Всего доброго.

Здравствуйте, Оксана!

Согласно смыслу ст. 331 ТК РФ, т.к. у Вас погашена судимость, то Вы вправе работать в школе.

В случае увольнения Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. В последствии следует подать иск о взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

Если же Ваш вопрос связан с тем, что Вам отказывают в трудоустройстве, то отказ также следует обжаловать в судебном порядке.

За составлением соответствующего искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, а только сотрудничаем с ним.

Можно, так как вами судимость давно погашена, т.е. она снята!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Здравствуйте!

Срок давности 39 лет, так что вполне возможно! Так как судимость снята и погашена!

Работать можно. И не потому, что судимость погашена (предыдущие юристы глубоко заблуждаются). А потому что деяние, предусмотренное ст. 145 УК РСФСР не в ходит в категории преступлений, судимость (в том числе погашенная или снятая) за которые является препятствием для осуществления педагогической деятельности (ст. 331 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте! Можно до того момента, пока это неизвестно! Если станет известно, то Вас могут уволить (читаем ТК РФ).