Вопросы отказа от отцовства и алиментов - оплата ДНК-теста и возможность возврата денег

• г. Якутск

Мой законный муж в прошлом браке был и бывшая жена после развода а они развелись в 2004 году, а она родила в 2009 году от другого мужчины и отец ребенка Ее записан на моего мужа, хотим написать отказ от этого ребенка, алименты платить не собираемся, а бывшая жена до суда не доходит поэтому сами хотим подать отказ. Днк обязателен, и кто будет оплачивать Днк? Если Мы оплотим, а после суда можем ли Мы подать о возврате денег с нее?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Вам надо оспаривать отцовство в судебном порядке для начало надо конечно же провести экспертизу ДНК впоследствии если отцовство не будет установлено, то судебные издержки сможете взыскать с ответчика

Если речь об оспаривании отцовства, то ДНК-тест оплачивается тем, кто заявляет ходатайство о его проведении. Впоследствии расходы возлагаются на проигравшую сторону районным судом, рассматривающим исковое заявление об оспаривании отцовства.

Добрый день.

ДНК будет назначен, это точно. Оплатит его изначально истец, но если окажется, что ребенок не его - эти деньги взыщут в его пользу с ответчика! Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте. Отказаться от ребенка невозможно. Можно только оспорить отцовство в судебном порядке. ДНК в этом случае будет обязательно. Платите вы и в случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.