Возможно ли взыскать возмещение вреда с родителей и школы после травмы, полученной в школе?

• г. Вязьма

Можно ли через суд взыскать возмещение вреда и с родителей и со школы, или только с кого-то одного? В школе сын получил сотрясение от одноклассника. Детям по 12 лет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае следует взыскивать возмещение вреда здоровью с родителей одноклассника

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Вы можете попробовать взыскать с вышеуказанных лиц, если сможете составить правильно исковое заявление с ссылкой на законодательные акты. Суд рассмотрит и вынесет решение.

Можно через суд добиться солидарного возмещения вреда от обоих ответчиков. Если только школа не докажет, что она приняла все меры по контролю.

Добрый день! Статья 51 Закона РФ «Об образовании» устанавливает, что ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха школьников несут должностные лица образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и уставом данной школы. Школа, кроме того, создает среду, гарантирующую охрану и укрепление здоровья учащихся.

Таким образом, когда ребенок находится в школе, за его безопасность отвечает персонал образовательного учреждения. Прежде всего директор как лицо, которое ответственно за организацию всей деятельности школы. А затем уже иные работники — в той мере, в которой каждый из них обладает должностными полномочиями, связанными с учебой, отдыхом и охраной здоровья детей.

Надеюсь ответчик в данном случае вам понятен. Иск к родителем при удовлетворении иска к школе может быть расценен судом (представитель школы явно предъявит суду предыдущее решение о выплате вам денежных средств в качестве возмещения), как неосновательное обогащение, выражающееся в извлечении выгоды за чужой счет. Иначе говоря вы хотите применить два наказания за одно деяние.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации через суд вы вправе взыскать возмещение вреда только с родителей на основании решения суда. Со школы только в случае если сотрясение произошло во время школьных занятий и на территории школы.