Долги за коммунальные услуги и судебные иски - проблемы МУПа в продаже склада ГСМ
597₽ VIP

• г. Салехард

Нужна помощь. С целью погашения задолженности за потребленные коммунальные ресурсы между нашим предприятием и ресурсоснабжающей организацией была достигнута договоренность о продажи склада ГСМ. Мы МУП. Для продажи получили согласие учредителя. В 2016 году был заключен предварительный договор купли-продажи, который заключался на период получениями нами свидетельства о госрегистрации права хозяйственного ведения на объект. В

договоре перечислили все договора о предоставлении коммунальных услуг, по которым числилась задолженность. Однако в ходе регистрации выяснилось, что сам учредитель не оформил право собственности на объект. Но время идет. Опять с ресурсником договариваемся и заключаем соглашение о реструктуризации задолженности, вновь перечисляем все договора, но один из пунктов соглашения гласил, что для обеспечения исполнения обязательств стороны заключают еще и договор залога. Залоговая стоимость определялась на основании актов сверки на момент заключения договора. В это время сначала учредитель оформил объект в собственность, затем мы в хозведение. В июле 2017 года вновь оформили договор купли-продажи, в котором опять перечислили все договора, по которым имелись долги, и направили в управление росреестра на регистрацию перехода права собственности на объект. Однако регистрация была приостановлена по причине, что на земельном участке, на котором расположен объект, есть еще один собственник. Приостановлено до 08 ноября. Собственник на сегодня проводит работы по межеванию и постановки на кадастр земельного участка, но вот только ресурсники подали на нас исковые в арбитражный суд по всем долгам, которые включены как в договор залога, так и в договор купли-продажи. Соответственно с начислением пени за весь период просрочки. Вопрос:

1. если есть договоры вправе ли ресурсники подавать исковые в суд?

2. можно ли факт наличие договоров, в которые включена задолженность по договорам, указывать в ответе в суд и рассчитывать, что суд примет их во внимание?

Ответы на вопрос (6):

1.Да,такое право есть у ресурсников обратиться в суд, даже при наличии договорв. В суде покажете эти договоры.

2.Можете указывать. Но не надейтесь, что суд примет Вашу сторону. Суд даст правовую оценку этим договорам. Подготовьте письменный отзыв на иск

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

""1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

""3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

""5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

""8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, а у вас ест письменное соглашение о погашении задолженности таким способоом? Есть ли сроки исполнения ваших обязательств? Если нет. то конечно они могут в суд подать, вы должник, никаких соглашений письменных нет.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер. Непонятно, о каком договоре залога может идти речь, если объект недвижимости на момент заключения сделки вам не принадлежал? Залог недвижимости регистрируется в обязательном порядке в Росреестре. Нет регистрации - нет залога. Что касается долгов, то прежде чем заключать договора, нужно выяснить, принадлежит ли вам объект, все ли в порядке с документами - другими словами, проявить должную внимательность и осмотрительность, ведь вы осуществляете хозяйственную деятельность, направленную на извлечение прибыли, тем самым несете все риски, связанные с осуществлением такой деятельности. Чтобы вам чем-то помочь, нужно знать всю ситуацию изнутри, изучать иск ресурсников и т.д. Готовьте отзыв на иск, привлекайте к делу учредителя.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Наличие договоров не ограничивает право обращения в суд, т.к. в ст. 4 АПК РФ такое ограничение не предусмотрено.

Вправе ссылаться на наличие этих договоров как напр. Условие об отступном, т.к. для погашения долга передается в собственность имущество. В договорах должна быть отражена связь между оплатой по договору и погашением этих долгов. Т.е. ссылаться на то, что заключением договора прекращено обязательство в рамках которого возник долг, поэтому нет оснований его требовать.

.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102

3. По смыслу статьи 409 ГК РФ, если иное не следует из соглашения об отступном, с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки.

Здравствуйте, Маргарита Николаевна!

Ресурсоснабжающие организации вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с организации суммы задолженности в случае, если в соответствии с условиями соглашения (соглашений) истек срок исполнения организацией обязамтельств по выплате задолженности. Естественно, РСО вправе требовать взыскания неустойки со следующего дня за днем выплаты задолженности, указанным в соглашении (ст. 131 АПК РФ). Поэтому для составления отзыва необходимо изучать соглашение.

---Здравствуйте Маргарита Николаевна, да ресурсники вправе подать на вас в суд заявление и взыскивать долги. Вы не исполняете заключенные с вами договора ни ДО новых договоров, ни после их заключения. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы можете ссылаться на любые документы, но не факт чт о суд примет эти отсылки во внимание. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.