Вопрос удаления сотрудника, не прошедшего испытательный срок, без уважительной причины и без предупреждения

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться: у нас в организации работник был принят на работу с испытательным сроком, а поскольку свои обязанности выполнял плохо, он его не прошел. Договорились его уволить по соглашению сторон, но он не явился на работу без уважительной причины и не предупредил, что не прийдет. Испытательный срок еще идет, но скоро закончится. Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации работника уволить как не прошедшего испытательный срок и какая это статья?

В каких случаях работник считается не выдержавшим испытательный срок и подлежит увольнению?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если работник не выдержал испытания, работодатель имеет право уволить его, предупредив не позднее чем за три дня с обязательным указанием причин, послуживших основанием для признания данного работника не выдержавшим испытания. Неудовлетворительный результат испытания может подтверждаться любыми объективными данными. Например, о несвоевременном либо некачественном выполнении работником порученной ему работы, фактами нарушения правил внутреннего трудового распорядка организации и др. (практически: докладными непосредственного руководителя о факте нарушения ПВР, актом о прогуле и т.п.) Увольнение в данном случае производится на основании ст. 71 Трудового кодекса. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.