Особенности договора ипотечного страхования квартиры и его влияние на кредитный договор

• г. Москва

Договор ипотечного страхования квартиры заключен в 2008 г. по трем видам: 1) жизни, 2) права собственности, 3) повреждение имущества. Кредитный договор (ипотека) заключен в 2008 г. на 20 лет, и в нем указано, что договор страхования должен быть обязательно заключен и действовать в течение всего кредитного периода. По договору страхования выгодоприобретателем является банк. По кредитному договору Банк имеет право в случае задержки мною оплаты по договору страхования списывать с моего счета деньги для погашения страхового платежа.

Ответы на вопрос (4):

Если сами себе в договоре с банком ограничили это право, то имеете, но с предусмотренными кредитным договором последствиями.

Нет, Вы не имеет право расторгнуть договор страхования, так как он является одним из основных условий кредитования. В случае если Вы его расторгните, к Вам будут применены штрафные санкции или иные виды неустойки на условиях, которых был заключен с Вами договор кредитования. Списывание с Вашего счета денег на погашение задержки оплаты, по моему мнению незаконны, так как в соответствии с Российским законодательством Вам не могут навязывать услуги.

Обычно, при заключении ипотечного договора, банк навязывает заемщику "свою" страховую компанию. При этом условия договора страхования чаще всего предлагаются хуже, чем в среднем по рынку. Но договор страхования, и судебная практика это подтверждает, - не кабала. Вы имеете право расторгнуть действующий договор страхования и заключить новый, с другой страховой компанией, условия которой Вас больше устроят. Тем самым Вы не нарушите условия ипотечного договора и сэкономите деньги.