Ответственность за долги предыдущих хозяев - необходимость оплаты коммунальных услуг при строительстве нового дома

• г. Нижний Новгород

На месте старого дома с долгами по жкх (мы его снесли) построили новый, обязаны ли мы,оплать долги предыдущих хозяев, чтобы подключить электроэнергию и другие коммуникации в вновом доме.P.s.Там раньше жили родители моего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

Юлия. доброго дня!

Если новый дом Вы зарегистрировали надлежащим образом (кадастр, росреестр) то у Вас будет новый лицевой счет без всяких долгов.

А если вы использовали старую точку, со старым лицевый счетом, а дом просто посроили (на месте родителей, без оформления перехода права собственности /аренды на землю) . но не зарегистрировали, как вновь построенный, то и старые долги будут Ваши.

ТК. в ресурснабжающей организации нет данных о новом доме и новых собствениках в лице членов Вашей семьи, и пользуетесь вы старой точкой ввода (на котороую разрешение получено) и старым лицевым счетом.

Так же долги передут к Вам в случае если Вы (или Ваш супруг) получили дом/землю в наследство. (но могут быть взысканы только по суду)

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос с точки зрения закона. Вам с документами лучше подойти на личный прием.,