Налоговый вычет для опекуна - права и возможности

• г. Тверь

У меня 5 детей-1982 г.р,1985 г.р,1986 г.р,2002 г.р,2002 г.р,так же я являюсь опекуном своей внучки 1999 г.р,которая учится в университете на бюджетной основе очно. На какой налоговый вычет я имею право, как опекун?

Ответы на вопрос (3):

На стандартный налоговый вычет в размере 6000 руб.

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Ст.218 НК РФ.

Я на пенсии и воспитываю детей одна, муж умер, опекуном стала когда у меня уже было трое детей. В каком размере я имею право на налоговый вычет, как опекун? Каким по счету является опекаемый ребенок?

Здравствуйте. Простите, а что Вы вычетать собрались? Налоговый вычет предоставляется работающим.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.