Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении?

• г. Москва

Моей маме 66 лет, она решила уволиться. Нужно ли ей отрабатывать 2 недели при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В силу этой нормы необходимость "отработки" (вернее сказать предупреждения за две недели об увольнении) двухнедельного срока обуславливается причиной увольнения - выход на пенсию. Таким образом по моему мнению, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч.3 ст.80 ТК РФ, т.е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении.

В случае если такая причина не указана - на общих основаниях - предупреждение об увольнении за две недели.

ТК РФ также предусматривает кроме вышеуказанного основания - увольнение по соголашению сторон - по взаимному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении (независимо от наличия или отсутсвия статуса пенсионера) .

С уважением,