Права супруга в ситуации, когда мать умерла, имея недвижимость

• г. Владивосток

Здравствуйте. У меня не стало мамы. Она в браке, но не живёт с супругом 20 лет, он живёт в другом городе. У мамы после бабушки остался дом и есть квартира. Какие права имеет её супруг.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если не составлено завещание, то супруг будет иметь право на часть наследства как наследник 1 очереди. Наследники первой очереди-дети, супруги, родители наследодателя. Всего хорошего вам!

Вам необходимо в судебном порядке доказывать, что имущество нажитое супругами в браке, но в период раздельного проживания является собственностью каждого из супругов. Иначе муж имеет право на наследование первой очереди.

Здравствуйте, Татьяна! Муж, родители и дети явяляются наследниками первой очереди по закону в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Муж умершей имеет право на наследство как наследник первой очереди. В вашем случае стоит попробовать через суд исключить его из числа наследников.