Возможен ли обмен квартиры на загородный дом при условии состояния психического здоровья? Какие шаги следует предпринять для осуществления сделки?

• г. Москва

Мой сосед по дому состоит на учете (шизофрения) ПНД проживает в квартире социального найма. Он хочет переехать в мой загородный дом на постоянное место жительства, в обмен на свою однокомнатную квартиру. Может ли он приватизировать свою квартиру и сделать обмен ее на мой дом? Если да, то какие наши действия?

Ответы на вопрос (2):

Света, приватизировать квартиру, данный гражданин может; а предполагаемую Вами сделку с ним, в части мены (или купли-продажи), легко оспорить. Тем не менее, её проведение возможно, при соблюдении ряда условий. Обращайтесь лично, готова обсудить вашу ситуацию.

Светлана, здравствуйте! Да, может. Для того, чтобы заключить обе эти сделки, ничье разрешение не требуется.

Наличие такого заболевания совсем не обязательно свидетельствует о том, что данный гражданин не отдает себе отчет в своих действиях и не понимает их значение. НО - он входит в группу риска, если можно так сказать, но если Вы будете заключать именно сделку МЕНЫ, то Вы ничем особо не рискуете, так как если даже предположить, что данная сделка будет признана судом недействительной, то данный гражданин вернутся в свою ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру, а Вы - в свой дом.

Приватизировать квартиру он может, и данная сделка не будет признана недействительной, так как даже если совершена недееспособным гражданином, то прав его она НЕ нарушает (наоборот).

Пусть приватизирует квартиру - а, далее, обращайтесь к юристам (НЕ маклерам-риэлторам) для составления договора мены и сопровождении данной сделки. Было бы неплохо в день заключения договора мены взять ему справку от психиатра (в каком состоянии он находится в данный момент).

С уважением,

Харченко О.В.