Могут ли не оплатить больничный и декретный отпуск в случае увольнения по собственному желанию для гражданки Киргизии?

• г. Москва

Я гражданка Киргизии рабттаю официально береманность 23,24 нед (6 месяц) сейчас я в больнице не знаю когда выпишут но когда рабодадатель сказал что я уволилась по собстаенными желанию я не подписала зоявление мне будет оплачивсть больный и декретной отпуск в каком случии он могут не оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы работаете официально, то Вам обязаны оплатить больничный, так же ни в коем случае не пишите за свой счет, по российскому законодательству РФ, беременную женщину уволить не могут, только если ликвидация предприятия.

Правильно, что не подписали заявление. Вам должны все оплатить и декретные в том числе, кроме этого беременную уволить невозможно, если только ликвидация.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Всего хорошего.

Добрый день.

Обращайтесь в суд и оспаривайте увольнение. Если Вы не писали заявление - оснований для увольнения по собственному желанию нет. Восстановитесь на работе и получите все положенные Вам выплаты.