Апелляционным судом приговор оставлен без изменения. Если подать кассационную жалобу там могут добавить срок или же нет?

• г. Владивосток

Аппеляционном судом приговор оставлен без изменения. Если подать кассационную жалобу там могут добавить срок или же нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы кассацию подаете на уменьшение срока, то больше дать не могут. Могут либо скинуть, либо оставить так же. А если вы подаете на отмену приговора и пересмотр дела, то могут и накинуть (если в деле появятся какие-нибудь новые "доказательства", "свидетели" и т. д.) ,

статья 360 УПК РФ

3. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

4. Суд кассационной инстанции вправе отменить оправдательный приговор, а также обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания в случаях, предусмотренных частью второй статьи 383 и статьей 385 настоящего Кодекса.

Смотрите по статья 162 часть 2 дали 2 года общего режима, хотелось бы подать на смену вида наказания с реального срока на условный или хотя бы на принудительные работы.

Добрый день! Но есть такое право обратиться в суд, но шансов не много, поскольку учитывая что речь идет о разбое, дали достаточно мягкое наказание, тем более есть право уже через год после начала срока, подать на УДО, в силу ст. 79 УК РФ.

Теоретически это возможно, так как при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание, но честно трудно понять, что вы такое изложите в кассационной жалобе с доказательствами о том что предыдущими инстанциями не правильно применены нормы уголовно-процессуального права. Шансов мало.