Ремонт слесарной мастерской - нужно ли быть членом СРО и какие штрафы грозят подрядчику без него?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уточните пожта

Заключён договор с заказчиком на ремонт слесарной мастерской. Мы являемся неё.подрядчиками.

Раньше, когда в СРО указывались виды деятельности, ремонт не включался как вид деятельности, к кот требуется СРО.

На данный момент, заключив договор и выполняя ремонтные работы, пока не являясь челном СРО, договор влечёт за собой штрафы в нашу стороны? От кого и какие, если да.

Ответы на вопрос (1):

Да, в данном случае Вас действительно могут привлечь к ответственности по указанной ниже статье. На первый раз будет минимальный штраф скорее всего - 40 т.р. Ростехнадзор это может сделать.

КоАП РФ Статья 9.5.1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, или с нарушением требований, установленных законодательством о градостроительной деятельности, к лицам, имеющим право на выполнение таких работ по соответствующему договору, заключенному с использованием конкурентных способов заключения договоров

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если для выполнения таких работ членство в такой саморегулируемой организации является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.