Вопрос - Если квартира получена по наследству, значит ли это, что собственник владел ею менее 3-х лет?

• г. Тамбов

Добрый день! Собираемся покупать квартиру, подскажите, если квартира по наследству досталась, это означает, что собственник ей владел менее 3-х лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас квартира в собственности менее трёх лет (а в вашем случае право собственности будет считаться со дня открытия наследства), то при продажи вам нужно будет платить налог, при этом в соответствии со статьёй 220 Налогового кодекса РФ, не облагается налогом при продажи жилая недвижимость стоимостью до 1 млн. рублей, поэтому вам нужно будет платить налог с суммы превышающей 1 млн. рублей, либо в договоре купли-продажи указать меньшую стоимость квартиры.

А какая сумма налога, сколько по времени платить, стоимость квартиры 1500000

Здравствуйте.

Если квартира перешла по наследству, то не факт, что она в собственности менее трех лет. Покупатель налоги не платит, платит продавец. Покупатель может получить налоговый вычет с квартиры.

Здравствуйте, в данном случае возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, с остальной суммы придётся заплатить налог.

Удачи вам и всего наилучшего