Какие права моего мужа на дом, прописанный у матери?

• г. Нижний Новгород

Мой муж 1953 г. р. был прописан у матери в частном доме (собственность матери). Со слов его сестры в 2011 году мать оформила дарственную только на неё. Мужу в то время ещё не было 60 лет, т.е. он ещё не имел обязательной доли, как пенсионер, хотя на пенсии по горячей сетке он с 54-х лет. Его сестра до настоящего времени не оформила на себя дом. Вопрос: мужу никакой доли не причитается? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Нужно просто пойти в рос реестр и взять выписку, кто является собственником частного дома в настоящий момент, если сестра, то уже ничего не положено

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если мать была собственником дома, она имела право распоряжаться им по своему усмотрению. Если она подарила дом своей дочери, то ничего вашему мужу не полагается.

Здравствуйте! Если сестра не оформила право собственности, то собственником жилого дома является мать. Пока собственником дома является мать, дом входит в состав наследства.

Если сын являлся нетрудоспособным иждивенцем, то он имеет право на обязательную долю в наследстве в случае смерти матери. Если же мать жива. То она имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить дом только дочери.