Нужно ли брать справку о стаже без трудовой книжки и как это повлияет на пенсию?

• г. Томск

Добрый вечер! Я училась в техникуме с 1977 по 1981 год Каждое лето. На каникулах работала на стройке. Получала зарплату.. но трудовой книжки у меня не было. Стоит ли мне брать справку для подтверждения стажа? .Повлияет ли этот стаж на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Время учебы в техникуме не войдет в Ваш стаж. В стаж могли бы включить производственную практику, если бы она была надлежаще оформлена. Если Вы были оформлены официально с заключением трудового договора и работодатель перечислял за Вас страховые взносы, тогда нужны уточняющие справки. В любом другом случае, это не имеет смысла. Удачи и добра!