Могу ли я выезжать за пределы РФ, когда подам документы на РВП, и на какое время можно выезжать?

• г. Москва

Я гражданка Украины. Замужем за гражданином РФ (1 год). Ребенок гражданин РФ. В 2003 году закончила московский ВУЗ. Сейчас зарегистрирована на 3 мес.

Подскажите, пожалуйста: 1. По какой статье мне получать разрешение на временное проживание? 2. Нужно ли получать вид на жительство? 3. Как скоро я получу гражданство РФ? 4. Могу ли я выезжать за пределы РФ, когда подам документы на РВП, и на какое время можно выезжать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Разрешение на временное проживание вы будете получать на том основании, что состоите в браке с гражданином РФ.

Если в дальнейшем вы будете принимать гражданство РФ - получать вид на жительство вам не надо.

Оформление гражданства РФ в упрощенном порядке занимает до 6 месяцев.

Выезжать из РФ Вы, конечно, сможете. Если вы будете находиться за пределами РФ более шести месяцев - это будет основанием для аннулирования РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.