Водитель с 39-летним стажем и наградой за безаварийную работу может получить статус Ветерана труда?

• г. Степное

Стаж работы 39 лет водителем. Имею награду нагрудный знак отличия за безаварийную работу 3 степени. Имею ли я право на получение статуса Ветеран труда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Наталья!

Да, имеете право, на основании закона:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Саратовской области

(с изменениями на 28 марта 2016 года)принят Саратовской областной Думой

21 июня 2006 года Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" устанавливает порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на территории Саратовской области.

Статья 1

Звание "Ветеран труда" присваивается органом исполнительной - власти области в сфере социальной поддержки.

Статья 2

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо по месту пребывания непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

2. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой (страховой) стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой (страховой) стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

3. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, представляют документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

2) трудовой (страховой) стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленной порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

4. Заявление и документы, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, по выбору заявителя могут быть представлены в форме документов на бумажных носителях либо в форме электронных документов в соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (часть дополнительно включена Законом Саратовской области от 03.07.2012 N 108-ЗСО).

С 1 января 2013 года звание «Ветеран труда Саратовской области» присваивется на следующих условиях: 1) проживание в Саратовской области; 2) наличие стажа работы или службы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет работы в Саратовской области; 3) достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. 4) награждение (Почетным знаком Губернатора Саратовской области; или Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей»; или Почетной грамотой Губернатора Саратовской области; или Почетной грамотой Саратовской областной Думы). Названные условия рассматриваются в совокупности. Гражданам, у которых до 1 января 2013 года выработан необходимый стаж работы и достигшим возраста, дающего право на пенсию, Законом Саратовской области «О ветеранах труда Саратовской области» сохранено право на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» в 2013 году на прежних условиях, т.е.: - проживание гражданина на территории Саратовской области; - наличие стажа работы или службы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин (стаж исчисляется в календарных днях); - достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

Для присвоения Ветеран труда федерального значения нужна награда от имени Министерства.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае Вы имеете такое право (ст. 7 ФЗ "О Ветеранах")

Всего доброго, желаю удачи.