Приватизация доли в несовершеннолетнем возрасте - возможности и последствия

• г. Архангельск

На меня приватизировали долю, когда я был еще несовершеннолетним. Соответственно право на приватизацию у меня есть. Я бы хотел переписать свою долю на родителя.

Если я откажусь от доли путем

1) договора дарения

2) заявления об отказе участия в приватизации будет ли это считаться, что я воспользовался правом на приватизацию и не смогу им воспользоваться в будущем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, отказ от участия в приватизации уже не применим, поскольку приватизация осуществлена. Возможно дарение, купли-продажа. Свое право на приватизацию вы реализовали.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Свою долю вы вправе подарить или продать через нотариуса и последующей регистрации в росреестре. Спасибо за обращение на 9111...

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам вечера. Если вы свою долю подарите кому-либо, у вас не появится заново право участвовать в приватизации какой какой-либо недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Безусловно можете подарить долю свою, оформив у нотариуса

Если будет отказ от Вас от приватизации в новой квартире, то право останется на приватизацию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Право на приватизацию жилья дается совершеннолетнему гражданину только один раз. И тот факт, что будучи несовершеннолетним он уже участвовал в приватизации ни один раз, никаким образом на это право не влияет по достижению им совершеннолетия. Пока ребенок несовершеннолетний, он может принимать участие в приватизации неограниченное количество раз.

Можете подарить свою долю и приватизировать потом, другое жилье без проблем.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Когда я была маленькая меня включили в долю в приватизацию. Если я сейчас сделаю дарственную на эту долю на маму имею ли я право приватезировать свое жилье?

Неслаершеннолетний ребенок уже участвовал в приватизации квартиры. Есть другая квартира по договору соц найма, где ребенок вписан в дог соц найма, но там не прописан. Могут ли без участия ребенка приватизировать квартиру? Ведь 2 раза несовершеннолетний ребенок не может участвовать в приватизации.

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сложное полоджение. У нас иммеется 3-х комн. Квартира, когда то полученная родителями от государства. ПРоживали родители, я и старшая сестра. В 1992 году, квартира была приватизированна без определения долей на родителей и мою сестру, меня там нет так как я была несовершеннолетней. Сестра 18 лет как не живет с нами и выписана, но доля за ней осталась, родители тоже переехали в другую страну на ПМЖ. А я вышла замуж год назад и родители меня выгнали из дома, и сдают квартиру, получая за нее все деньги, говоря что у меня нет никаких прав на свой угол т.к.я только прописана и прописка ничего не значит. У меня вопрос: какие у меня права, что я могу сделать чтобы не потерять свой угол? Могу ли я стать дольщиком как они? и могу ли я проживать там с мужем? И еще: как сестра может передать свою долю мне, потому что родители хотят тоже ее всего лишить. Заранее огромное спасибо!

У нас приватизированная квартира на 4 членов семьи, я муж и несоверш. Дети разделу я так понимаю она не подлежит, могу ли я свою долю продать другому человеку?

Если квартира приватизирована на родителей (взрослые дети отказались от приватизации). Взрослые дети прописаны в квартире. Имеют ли они в случае продажи квартиры долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сестрой частный дом у меня 1.3 часть по суду так как я инвалид 1 группы у нее все остальное имеет ли она чегонибудь делать в доме без согласия 2 собственика еще давно когда мата была жива она хотела сделать все по полам соседка хотела за меня вступиться но умерла с тех пор прошло более 20 лет дом удвоила без проэкта открыла прием металла и все без моего согласие можно ли как нибудь реставривоть дом как было в дедсве и сад и так что б дом принадлежал мне или хотя бы на двоих или этосейчас не возможножно спустя 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение