Приватизация доли в несовершеннолетнем возрасте - возможности и последствия

• г. Архангельск

На меня приватизировали долю, когда я был еще несовершеннолетним. Соответственно право на приватизацию у меня есть. Я бы хотел переписать свою долю на родителя.

Если я откажусь от доли путем

1) договора дарения

2) заявления об отказе участия в приватизации будет ли это считаться, что я воспользовался правом на приватизацию и не смогу им воспользоваться в будущем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, отказ от участия в приватизации уже не применим, поскольку приватизация осуществлена. Возможно дарение, купли-продажа. Свое право на приватизацию вы реализовали.

Удачи вам и всего наилучшего

Свою долю вы вправе подарить или продать через нотариуса и последующей регистрации в росреестре. Спасибо за обращение на 9111...

Доброго вам вечера. Если вы свою долю подарите кому-либо, у вас не появится заново право участвовать в приватизации какой какой-либо недвижимости.

Доброго времени суток!

Безусловно можете подарить долю свою, оформив у нотариуса

Если будет отказ от Вас от приватизации в новой квартире, то право останется на приватизацию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Право на приватизацию жилья дается совершеннолетнему гражданину только один раз. И тот факт, что будучи несовершеннолетним он уже участвовал в приватизации ни один раз, никаким образом на это право не влияет по достижению им совершеннолетия. Пока ребенок несовершеннолетний, он может принимать участие в приватизации неограниченное количество раз.

Можете подарить свою долю и приватизировать потом, другое жилье без проблем.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)