Вопросы отпуска и вредности работы - как доказать правоту в детском саду?

• г. Воронеж

Работаю поваром в дет. саду. В расчетном листе есть статья за вредность, но доп. отпуск нам давали всего 1 раз и то на 3 дня, за тем заведующая дет. садом сказала, что не положено. Хотя мы знаем, что аттестация у нас проходила. Как доказать заведующей, что она не права или же права.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Заведующей не докажешь.

Жалобу в трудовую инспекцию напишите САМИ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Сергей!

В настоящее время ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ приводится классификация условий в зависимости от степени их неблагоприятного влияния на человеческий организм. Наличие неблагоприятных для работника факторов устанавливается во время специальной оценки условий труда (ранее действовала процедура аттестации рабочих мест), которая должна производиться по инициативе работодателя в обязательном порядке.

Получить дополнительные оплачиваемые дни отпуска, могут только лица, работающие во вредных условиях 2–4-й степеней или в опасных условиях. Работа во вредных условиях 1-й степени права на оплачиваемый отпуск не дает. Это правило содержится в ст. 117 ТК РФ.

По результатам СОУТ работодатель обязан под подпись в течение месяца после проведения оценки рабочего места известить сотрудника о результате этой оценки.

В связи с изменившими условиями в трудовом законодательстве, на мой взгляд работа повара не будет отнесена к 2-4 степени вредности. Но в любом случае только после результатам СОУТ можно говорить о предоставлении или не предоставлении данного права.

Ранее действовало Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» где было указано, что для поваров, работающих у плиты положено 6 рабочих дней дополнительного отпуска.

Но, Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 04.04.2012 N АКПИ 12-317 установил, что Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу РФ и является недействующими.