Как доказать, что работала воспитателем, имея должность музыкального руководителя и музыкального воспитателя?

• г. Любань

Работала в детском саду на 1 ставку воспитателем и 0,5 ставки - музыкальным руководителем. Штатная должность воспитатель - она же значится в лицевых счетах В трудовой книжке написано музыкальный воспитатель. Смогу лия доказать, что работал воспитателем?

Ответы на вопрос (2):

Сможете. Но для начала придется взять отказ из Вашего Управления ПФР в зачете данного периода работы в Ваш льготный стаж, после чего, собрав все необходимые подтверждающие документы (лицевые счета, должностные инструкции и т.д.), обратиться в райсуд по месту жительства за установлением юридического факта соответствия (тождественности) работы в должности музыкального воспитателя работе в должности воспитателя. Если райсуд удовлетворит Ваши требования, то вступившее в законную силу решение суда об установлении указанного юридического факта будет являться безусловным основанием для зачета спорного периода в Ваш льготный стаж. Удачи.

Здравствуйте, Наталья! В законе нигде не говорится, что факты, относящиеся к трудовой деятельности работника, могут доказываться только при помощи записей в его трудовой книжке. А значит, Вы можете в суде использовать любые документы, которые подтверждают характер Вашей трудовой деятельности в течение спорного периода, даже если эти документы будут в той или иной мере противоречить тому, что записано в Вашей трудовой книжке. Я порекомендовал бы Вам запросить у администрации детского сада заверенные копии приказа о приеме Вас на работу на должность воспитателя, приказа о возложении на Вас обязанностей музыкального руководителя на условиях неполного рабочего времени, а также копии лицевых счетов за данный период времени. Для суда этого будет достаточно.

С уважением, А.Д.Руслин.