На какие постановления, законы мне ссылаться что бы получить справку для военкомата?

• г. Москва

На пятом курсе в 2010 году я был отчислен прямо перед госами за не закрытие одной академической задолженности. В январе 2011 года я востановился на 5 курс. И в июне сдал госы и защитил диплом. Тут же сдал экзамены в аспирантуру и оплатил обучение. В начале июля пришел получить документы дающие отсрочку от армии по причине обучения в аспирантуре, но мне сказали что не положено так как я был в вузе отчислен на пятом курсе. На какие постановления, законы мне ссылаться что бы получить справку для военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отсрочка предоставляется гражданам получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

То есть, поступили в аспирантуру (есть приказ о зачислении) - имеете право на отсрочку. Это право никак не зависит от того, отчисляли ли Вас из ВУЗа ранее или нет. В этом случае ВУЗ (аспирантура) не вправе отказать выдать Вам соответствующую справку.