Что делать, если меня сбила машина и прошел суд без моего участия, хочу составить иск о возмещении ущерба

• г. Нижний Новгород

Меня сбила машина у него статья 264 и ещё за угон, на суде я не был. А суд прошёл. Что делать? Хотел написать иск о возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать его в гражданском порядке о возмещении вреда здоровью и морального вреда, госпошлиной данный иск не облагается по месту жительства ответчика.

Если в свое время не заявили Гражданский иск в рамках уголовного дела, то подавайте исковое заявление о взыскании морального вреда и вреда, причинённого здоровью, в районный суд по месту жительства ответчика.

Доброго вам времени суток. Гражданский иск Вы можете подать отдельно, если не успели подать в уголовном процессе. Удачи вам всего наилучшего.

Вы имеете такое право. Подавайте исковое заявленеи о взыскании компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.