Можно ли сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сдать приватизированную комнату в коммуналке бех согласия соседей на пользование нанимателем мест общего пользования.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Если у вас не долевая собственность, то конечно можете сдать свою комнату в аренду, если желаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Если у вас есть свидетельство отдельное на комнату (а не свидетельство на долю), то имеете полное право без разрешения сдавать. Удачи вам всего наилучшего.

Здравствуйте, Александр. Комнату сдавать право имеете, однако могут возникнуть проблемы с местами общего пользования:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

"1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире"

Соседи могут быть против пользования нанимателями МОП, ведь они не находятся в Вашей единоличной собственности. Формально требуется согласие соседей на пользование МОП нанимателями. Споры в таком случае разрешаются в суде.