Сроки и налоги при продаже квартиры после договора мены в Москве

• г. Москва

В сентябре 2011 г. оформил в собственность 2-х комнатную квартиру в Москве, которая перешла мне по завещанию отца. В октябре 2015 г. заключил договор мены с городом (снос 5-и этажки), в котором не указаны цены квартир, а указано, что жилые помещения признаются равноценными. Квартира, полученная от города оформлена на меня в собственность в марте 2016 г. В ноябре 2017 г. хочу продать данную квартиру и приобрести на вырученные средства квартиру в другом районе Москвы. ВОПРОС: обязан ли я уплатить налог после продажи квартиры и если да, то как его рассчитать? С какого момента считать переход квартиры в собственность, учитывая, что инициатором мены был департамент городского имущества Москвы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае вы стали собственником с момента регистрации права собственности. Налог уплатить обязаны, и не важно кто был инициатором. Но вы можете рассчитывать на налоговый вычет.