Возможно ли самой уйти в декрет, если вы замещаете девушку в декрете на работе?

• г. Иркутск

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если я выйду на работу за место девушки которая в декрете. Могу ли я в дальнейшем сама в декрет уйти?

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно. Нет закона, по которому это запрещено делать. Но есть свои тонкости. Обычно при оформлении на такую должность, с вами заключают срочный трудовой договор. В нем указывается дата, окончания рабочей деятельности. Обычно это дата, когда предыдущая сотрудница должна выйти на работу. Это известно заранее — так как при оформлении декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком пишется заявление. В нем четко указанны сроки, с какого, по какое число сотрудник будет отдыхать. Если с вами заключен подобный договор, то есть вероятность его продления. Например, постоянная сотрудница изначально писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но потом решила его продлить до трех лет. В этом случае дата ее выхода на работу смещается и руководству удобнее продлить договор, с уже имеющимся работником, чем искать нового. Кроме того может сложиться и так что с вами заключат бессрочный договор, то есть возьмут на постоянную работу, если работница, пребывающая в декрете решит не выходить на работу и уволиться.

Со стороны работодателя если работник на декретном месте уходит в декрет — то необходимо соблюсти все правила касающиеся положенных законодательством выплат и сроков.

Здравствуйте! Конечно, можете пойти в отпуск по беременности и родам, если работник, на место которого Вы приняты не выйдет на работу.