Как присудить наследство гражданской жене?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Как признать права на наследство гражданской жены? Вместе 9 лет, есть 6-летний сын. С бывшей женой умерший человек развеется официально два года назад, не жил с ней с 5-летнего возраста дочери, которой сейчас 26. Что нужно делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если нет завещания, то гражданская супруга не имеет права наследовать, увы. Так как юридически умершему никем не приходится. Но вот ребенок Ваш такое право имеет.

Всего доброго, желаю удачи.

Если не зарегистрирован брак, то права наследование имущества женщина не приобретет. Поэтому нужно официально жениться. Дети являются наследниками первой очереди как и супруги, и родители.

Здравствуйте! Гражданская жена не является законной женой, она только сожительница. При отсутствии завещания никаких прав на наследство она не имеет.

Никак не признаете. Нет никаких гражданских жен и мужей. Есть только сожители. Если ребенок официально признан был отцом, то он и будет являться наследником первой очереди наравне с дочерью от первого брака.

Здравствуйте Ольга!

Гражданская жена не является наследником, к сожалению. Только дочь. Если при совместном проживании за счёт общих средств супругов приобреталось имущество, право собственности признавайте в судебном порядке.

Здравствуйте! Сожительница не имеет право наследования, поскольку брак не был зарегистрирован, право на наследство имеет ребенок.

Уважаемая Ольга! Полагаю, что Вы вправе вступить в наследственное дело, открытое после смерти отца Вашего ребенка, как наследника первой очереди, в качестве его законного представителя. Для предметного изучения и анализа спорных правоотношений на предмет вступления и участия в наследственном деле с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую своевременно обратиться на индивидуальную консультацию.