Я написала заявление что хочу вернуть товар, но они отказались его забрать, заявление осталось у них.

• г. Санкт-Петербург

Купила медиа-плеер неделю назад, товар в магазине не осматривала, в магазине сказали что я могу осмотреть его дома, сегодня пыталась сдать его обратно, мне не понравилось что у него дрожит меню и мало работает в автономном режиме. Мне сказали что на экране есть микроцарапины (хотя я его не царапала) и они не могут вернуть полную стоимость товара, а предлагают вернуть только 75 процентов от стоимости. Я написала заявление что хочу вернуть товар, но они отказались его забрать, заявление осталось у них.

Что мне делать в этой ситуации? Какие мои действия дальше?

Ответы на вопрос (2):

раз в претензии вы написали, что хотите вернуть товар, значит мы говорим о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. на эту претензию магазин должен ответить в течение 10 дней (ст. 22 закона о защите прав потребителей). если не ответят - направьте иск в суд. госпошлину платить не надо. Вы совершенно вправе вернуть товар и получить все 100%, а не 75, как они предлагают. заявите еще компенсацию морального вреда.

Здравствуйте Камилла!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться ст 10.12. Закона "О защите прав потребителей" и ст 495 Гражданского кодекса РФ.

В ст 10 Закона указано, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать: сведения об основных потребительских свойствах товаров, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); Из чего следует, что Вам не предоставили достоверной информации о мощности батареи, а это особое техническое свойство.

ст 12 Закона предусматривает Ваше право на отказ от договора в следствии предоставления недостоверной информации о товаре.

В ст 495 Кодекса предусмотрено, что покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара.

Про сроки удовлетворения требования, Вам разъяснил мой коллега.

Если продавец не согласен с Вашими требованиями, придется обращаться в суд.