Как оформить временную регистрацию в России для граждан Казахстана с целью обращения в налоговый орган по вопросам уплаты налога на недвижимость в Самаре?

• г. Уральск

Здравствуйте! Я задавал вопрос на тему "Оплаты налога на недвижимость в г. Самара резиденту Казахстана" и получил на него ответ, за что благодарен вашему сайту и специалистам!

Хочу спросить, для того чтобы мне обратиться в налоговый орган по месту пребывания (т.е. имея временную регистрацию?) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе, могу ли я как гражданин РК имеющий недвижимость в РФ сделать временную регистрацию сам на себя в квартире принадлежащей мне? Или временную регистрацию должен мне предоставить гражданин РФ (соответственно временно зарегистрировать в своем недвижимом имуществе) и после этого я смогу подать заявление о постановке на учет в налоговом органе? Проясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, доброе время суток!

Вы как собственник своей недвижимости, имеете полное право в нём зарегистрироваться на основании документов, подтверждающих право собственности, т.е. оформить РВП по данному адреса.

Вы можете и до получения РВП обратиться в налоговый орган по месту пребывания, но просто перечень предоставляемых документов широким будет.

А с РВП вы в Налоговую предоставляете:

-заявления о постановке физического лица (иностранца) на учет в налоговую.

- паспорт

- РВП

После получения сведений из Управления по вопросам миграции МВД налоговым органом и представления необходимых документов в налоговую иностранным гражданином, срок постановки на налоговый учет — 5 рабочих дней.

Удачи Вам и всего хорошего!