Право на парковку в многоквартирном доме - конфликт с соседями

• г. Брянск

Здравствуйте. Я живу в многоквартирныом доме. Мне приходится оставлять на время (на пол дня к примеру) автомобиль напротив соседнего подъезда, и это происходит в дневное время суток. Соседи недовольны и приходится ругаться угрожают вызвать полицию и эвакуаторговля. Имею ли я право там парковаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Правила парковки во дворах прописаны в главе 12 ПДД, согласно им расстояние от припаркованного автомобиля до стены здания должно быть не менее десяти метров; запрещено парковаться на газонах, детских площадках; если зона парковки рассчитана на количество до 50-ти ТС, она может быть открытой, если же более 50-ти, то должна отделяться забором; нельзя оставлять грузовые авто массой более трех с половиной тонн. Водитель должен выполнять данные рекомендации, при этом размещать автомобиль необходимо так, чтобы он не перекрывал въезды и выезды, не мешал пешеходам.