Какую долю ответственности за кредит может нести бывший супруг?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Находясь в браке (декабрь 2016 года) мы с моим бывшим супругом взяли потребительский кредит в размере 450 тыс. рублей. На эти деньги были приобретены: баня на садовом участке, приналежащем моей свекрови (лично я ей не пользовалась ни разу), автомобиль для меня, которым фактически пользовался мой супруг, а также была оказана материальная помощь нашей совместной старшей дочери. В январе 2017 года я инициировала бракоразводный процесс, и с марта 2017 года мы с бывшим супругом совместно не проживали, совместное хозяйство не вели. В июне 2017 развод состоялся, таким образом, брачные отношения прекратились юридически, произошел раздел имущества (автомобиль остался у супруга, а на баню я не претендовала), мы разъехались. В данный момент бывший супруг собирается инициировать раздел долга по этому кредиту. Кредит был оформлен на него, я являюсь поручителем. Таким образом, хотя кредит и был взят в период брака, тем не менее, лично я приобретенным на него имуществом фактически не пользовалась. Могу ли я рассчитывать на справедливость закона и либо не нести бремя солидарной ответственности за его выплату либо рассчитывать на часть меньшую, чем половина, как того требует закон?

Ответы на вопрос (3):

Подлежат разделу только те кредиты, деньги от которых были потрачены на общие нужды семьи. Вы имеете право доказывать в суде обратное.

В суде нужно рассчитывать не на справедливость закона, а на предостапенные суду доказательства ст 55 ГПК РФ Ни в коем случае не нужно быть пассивной в суде, надеясь на справедливость закона Чтобы иск бывшего мужа не был удовлетворен вам нужно доказывать что кредит не был потрачен на нужды вашей семьи ст 56 ГПК РФ.

Здравствуйте Гульчачак!

В данной ситуации Вам нужно доказывать в суде, что кредит бы использован на личные нужды супруга.