Снижение налогов и платы за квартиру - как правильно выделить доли и отказаться от доли родителей?

• г. Киров

Как правильно выделить доли, чтоб в будущем уменьшить налоги и оплату за квартиру? Квартира куплена с участием МК, есть трое детей 18,14,4 года. В ближайшее время квартиру продавать не будем. Но можно ли отказаться нам родителям от доли, уменьшит ли это оплату по по налогам?

Ответы на вопрос (9):

Сделку нужно вам оформлять в нотариальной конторе, сколько это будет стоить – целесообразно узнать у конкретного нотариуса.

Смысла в выделении больших долей детям нет, так как за несовершеннолетних детей их обязанности выполняют их родители как законные представители. Удачи вам а разрешении Вашего вопроса!

Уважаемая Елена г. Киров!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2017 г.

Это и школьник знает. Меня интересует в каких долях лучше выделить и каким способом, чтоб было менее затрано не только при оформлении, но и в будующем.

Добрый день. Имущественный налог платить придется все равно, даже если квартира полностью детям будет принадлежать. Они от налога не освобождены.

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае лучше детям выделить очень маленькие доли, а взрослым большие, тогда меньше проблем будет в будущем при ее продаже

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вопросы коммерческой направленности лучше задавать в платном порядке. Никто Вам подробную инструкцию как оптимизировать налоговый режим расписывать не будет;

Так как размер налога, оплачиваемый родителями в этом случае не изменяется, можно выделить минимальные доли детям, чтобы впоследствии не было проблем с продажей квартиры.

Здравствуйте! Однокомгатная квартира является сложной вещью, чтобы не было в дальнейшем руганья между детьми, доли выделети в равных долях по 1/3 на каждого, а вот определить порядок пользования квартирой это уже им придется решать, либо заключать соглашение, либо через суд.

Оплата квартплаты лучше будет если они сделают жировку в будущем, каждый будет платить за свою долю. Про налог вам сказали выше.