Если он генеральный директор, но не учредитель он может действовать без доверенности от имени общества?

• г. Павловский Посад

Генеральный директор не обязательно должен быть учредителем? Если он генеральный директор, но не учредитель он может действовать без доверенности от имени общества? И в форме р 11001 заполняется лист Е.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 69 ФЗ об Акционерных обществах (аналогичная норма - в законе об ООО)

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Приэтом Директор или Генеральный директор совсем не обязательно должен быть учредителем.

формы Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании». Лист Е - «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица». Пункты 1-9 заполняются по паспорту лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица (директор, генеральный директор)

С уважением,