Как поступить в случае долга по страховым взносам перед пенсионным? Подать на обжалование постановления пристова или на отсрочку долга?

• г. Ижевск

Добрый вечер господа юристы! Подскажите пожалуйста, у меня имеется долг по страховым взносам перед пенсионным, сейчас уже передали в налоговую. Так вот у меня пристова вычитаются почти весь доход (50%пособия с биржы+ допол. Доход в месяц от 3000 до 5000 рублей. Но вопрос в том, что сейчас у меня в налоговой идёт перерасчет долга, так как не была сдана декларация по нолям. Сейчас её сдала и сказали что в течении полутора месяцев придёт перерасчет. Но за это время мне жить не на что. Так как пристова прижали и оставили только 2000 на жизнь в месяц от пособия. Так вот я хочу подать в суд. И прошу совета, как лучше сделать. Подать заявление на обжалование постановления пристова в размере удержания или все же на отсрочку долга, в связи с тем что пока идёт перерасчет. Что будет вернее? Или их можно подать как нибудь вместе? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам вечера. Я считаю что вам лучше всего подать исковое заявление в суд об уменьшении процента удержание. В соответствии со статьей 203 ГПК.

Добрый день. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума.