Вопросы о возможности отпуска при переходе с отпуска в декрет и после достижения ребенком 1.5 лет

• г. Хабаровск

В 2017 году с 1 августа по 14 сентября была в основном отпуске в 2018 в феврале ухожу в декрет имею ли я право уйти в отпуск основной с 1 января 2018 потом в декрет или по достижении ребенка 1.5 лет можно будет пойти в очередной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Соответственно вы можете взять ежегодный отпуск на все 28 кал. дней перед отпуском по беременности и родам.