Оформление ипотеки - нужен ли брачный контракт при выборе долевой собственности?

• г. Москва

Добрый день. Собираемся с мужем брать ипотеку. Муж-основной заемщик, я-созаемщик. Согласно регламенту банка, сотрудник предлагает оформить квартиру либо на мужа, либо в совместную собственность. Мы хотим оформлять в долевую. В банке уверяют, что в долевую только через брачный контракт. Так ли это? Просто смысл оформлять в совместную собственность, чтобы потом выделять доли, когда можно сразу оформить по долям. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банки дают ипотеку действительно либо 1 собственнику либо в совместную (так как вы в браке, каждый имеет право на 1/2), таковы условия банка, если вас не устраивает, можете отказаться от кредита. После того, как кредит будет погашен и сняты обременения-вы можете выделять доли.