Возможность прописать отдачу комнаты в счет уплаты долга по алиментам и передачу доли ребенку - правовые аспекты и необходимость нотариального заверения

• г. Тверь

Можно ли в соглашении сторон прописать, что отдается комната в квартире, в счет уплаты долга по алиментам/самих алиментов? Может ли эта доля быть передана ребенку? И надо ли его заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество оформляются только у нотариуса. Вы можете заключить соглашение о передаче имущества должника в счет погашения задолженности по алиментам. Ребёнок может являться собственником недвижимого имущества.

Вам могут передать долю в счет погашения алиментных обязательств. Если комната не закреплена, то вы можете только обратиться в суд с заявлением о закреплении комнат и мест общего пользования, но суд может отказать в удовлетворении заявления, если посчитает, что комнату изолировать нельзя и другие сособственики против.

Да, возможно прописать в соглашении, что квартира передается в собственность ребенка в обмен на обязательства по его содержанию.