Шансы ИП в случае возникновения судебного разбирательства с ООО по поводу незаконного использования товарного знака

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы. В вкратце ситуация следующая. ИП несколько лет был дилером ООО, которое является правообладателем Товарного знака. Через некоторое время ООО лишило дилерства ИП и по своей инициативе прервало Дилерский Договор. У ИП остались товары и он решил их реализовывать, что вызвало недовольство ООО в части незаконного использования товарных знаков. ООО предъявило претензию в письменном виде с требованием прекращения использования товарных знаков. В случае невыполнения требования - грозится судом. Отсюда вопрос – какие шансы у ИП, в случае возникновения судебного разбирательства. Или проще удовлетворить требования ООО и убрать с сайта обозначение товарного знака, а сам товар реализовывать в пакетах без товарного знака.

Ответы на вопрос (4):

Внимательно прочтите договор, который расторгли. Вам лучше убрать товар с ихней маркировкой. Товар который был приобретен Вами становиться собственностью покупателя.

Никакого нарушения права на товарный знак нет в данной ситуации:

- ...у ИП остались товары и он решил их реализовывать

Владелец товарного знака может распоряжаться исключительным правом на него.

Это означает, что без его разрешения нельзя использовать сам знак или похожий на него для маркировки таких же товаров или однородных, если при этом их можно перепутать (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

Таким образом, к реализации оставшихся товаров маркировка подобных товаров не имеет отношения. Если имеются достоверные тому доказательства, то претензии останутся без удовлетворения.

Вопрос актуален и открыт!

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае не мешало бы посмотреть ваш договор (диллерский). Не совсем понятна информация по использованию товарного знака на сайте.