Возможно ли сменить договор сотрудников на предприятии после смены хозяина и как отказаться от таких изменений?

• г. Москва

Добрый день! Папа работает на предприятии уже 3 года. В апреле этого года сменился хозяин. И он сказал всем написать заявление на увольнение чтобы заключить с каждым сотрудником срочный договор на 1 год. Такое разве возможно? Как ему отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемый Гость, в данном случае это лишь предложение работодателя. Ваш отец можете отказаться от таких условий и не подписывать договор, что я и советую.

Доброго времени суток. При смене собственника предприятия по его инициативе вправе уволить директора, но не работников. Так что никаких заявлений они писать не обязаны, есть все основания обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Доброго вам времени суток. Сотрудники имеют полное право не писать заявление на увольнение, в таком случае. Это порочная практика заключать каждый год срочный договор. Удачи вам и всего наилучшего.