У меня муниципальное жильё его признали аварийным взамен должны дать с таким же метра жом или меньше?

• г. Тверь

У меня муниципальное жильё его признали аварийным взамен должны дать с таким же метра жом или меньше?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток! Вам обязаны взамен аварийного жилья выдать другое новое жилье по соцнайму равные по площади через 5 лет Вы в праве это жильё приватизировать.

Доброго дня!

Норма предоставления — установленное региональными органами власти минимальное значение, на основании которого рассчитывается площадь жилья, предоставляемого по договору соцнайма (ст. 50 Жилищного кодекса РФ). Она существенно отличается от минимальной санитарной нормы. Эти нормативы используются в тех случаях, когда речь идёт о выделении квартиры для малоимущих, военных, судей, следователей, ветеранов.

Надо смотреть ваше Тверское законодательство.

Однако общая площадь квартиры не может более чем вдвое превосходить положенную по нормативу. Так, в Москве и Самаре на одного человека полагается 18 м², в Ярославле — 17 м² а в Саратове — 16 м² жилой площади. При этом общая площадь не должна быть меньше 33 м². Двое жильцов вправе претендовать на 42 м², а каждому члену семьи из трёх и более человек полагается не менее 18 м² общей площади квартиры. Если наниматель и члены его семьи до выселения занимали отдельную квартиру или более одной комнаты в коммунальной квартире, то они вправе требовать равнозначное жильё.