Спор о пропорции аренды помещения для гостиничного бизнеса - правомерность предложения хозяев и требования по документам при аренде

• г. Красноярск

Я сняла в аренду помещение 200 м 2 для гостиничного бизнеса, о чем было прописано в договоре аренды (беру в аренду нежилое помещение на 3 этаже 200 м 2 для гостинич. Бизнеса). В итоге в одной из комнат хозяева в течение 3 месяцев не освободили от хлама комнату, в которой находится серверная 3 лица. Я недополучила прибыль. Хозяева предложили рассчитаться с ними согласно денежной пропорции 200 м 2-20 м 2. Меня не устраивает предложение о пропорции, т.к. я не получила недополученную прибыль с этой серверной, плюс в ней постоянно что-то пищит и шумит, что создает помеху для постояльцев и я теряю деньги. Вопрос: имеют ли они право предлагать пропорцию, если в договоре было прописано о том, что я снимаю целое помещение? Ответьте обязательно со ссылками на законы, на основании которых будет ответ. Второй вопрос: какие документы необходимо было приложить к договору аренды?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Прежде всего необходимо видеть ваш договор. Во-вторых, если вы арендовали полностью 200 м.кв., то вы вправе этими самыми 200 м.кв. владеть и пользоваться.

Поскольку вам отдали я так понял не полностью 200 м.кв., то пишите им претензию и требуйте возвратить вам денежную компенсацию пропорционально аренде за 1 м.кв., в том числе требуйте убытки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Антонина Васильевна, я просила ответить на вопросы, поставленные в тексте на основании того, что сайт 9111 позиционирует себя как сайт бесплатной юр. помощи гражданам. Благодарю за предложение оплатить ваши услуги.

Спросить
Пожаловаться

Устная консультация не подразумевает решение полностью вашего вопроса, а дает разъяснение, возможно или не возможно решить ваш вопрос. В данном случае вопрос решить можно, так как свобода договора подразумевает автономию воли сторон. Остальное на платной основе.

Спасибо за обращение на сайт, всегда рад помочь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Мы с мужем (семья военнослужащих) с сентября 2004 г. проживаем в комнате общежития. Комната имела статус жилой. Находится она на 3 этаже дома. Под нами над первым этажом есть козырек. Отдельный выход из комнаты сделать невозможно. До 31.03.2010 г. у нас был заключен с организацией ОАО владельцем этой комнаты договор найма жилого помещения. Но 30.03.2010 они нам присылают уведомление о том, что наша комната является "нежилым помещением" и нам необходимо либо его освободить, либо заключить с ними договор аренды на проживание в нежилом помещении. Вопрос: правомерны ли действия собственника жилья? Можно ли было с проживающими людьми комнату сделать нежилой? Должны ли они были уведомить нас заранее что наша комната будет нежилой?

С уважением, Людмила.

Помогите разобраться с ситуацией. ИП прислал ООО договор аренды нежилых помещений. В предмете указано, что право сдачи помещений в аренду принадлежит арендодателю на основании договора безвозмездного пользования заключенного с физ. лицом (в котором указано, что ссудополучатель имеет право сдавать в аренду). Вопросы: 1) ИП должен сдать ООО в аренду или субаренду нежилое помещение. 2) если все таки заключит ООО этот договор аренды с ИП, то можно ли делить арендную плату на постоянную и переменную часть. 3) какие риски у ООО по такому договору. 4) чем будет отличаться этот договор аренды от обычного договора аренды. Благодарю за понимание и ответ!

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

Я являюсь собственником комнаты гостиничного типа, общий коридор, общая кухня на 12 комнат, общий хоз. блок для стирки, общий душ на 12 комнат, общий туалет на 4 комнаты. Я хочу сдать комнату в аренду по договору. Имеют ли право другие собственники на общем собрании этажа лишить права пользоваться душем, хоз. блоком и кухней тех людей, которым я сдал в аренду комнату?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь собственником 3-х комн. Квартиры, в многоквартирном жилом доме, на 1-м этаже, 5-и этажного панельного дома (хрущевка), окна кухни, зала и одной из комнат, выходят на сторону двора, (то есть подъезда), окна второй комнаты выходят на заднюю часть стороны жилого дома. Каким образом мне можно перевести одну из комнат, окна которой выходят на заднюю сторону дома (то есть за дом), в нежилое? И вообще какие трудности могут возникнуть при переводе одной из комнат в нежилое помещение? Технически комната которую необходимо перевести в нежилое, имеет возможность быть переоборудована под нежилое помещение (отдельный вход, сан. узел. 14 кв. м.), проход со стороны зала в эту комнату будет за изолирован, но в ст. 22.2 ЖК РФ сказано, что перевод невозможен:-Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания. Но если планируемое комната для перевода в нежилое помещение будет соответствовать соблюдению норм для нежилых помещений, Я имею права ее перевести в нежилое?

Если да, то какие документы необходимы для аренды комнаты?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение