Спор о пропорции аренды помещения для гостиничного бизнеса - правомерность предложения хозяев и требования по документам при аренде

• г. Красноярск

Я сняла в аренду помещение 200 м 2 для гостиничного бизнеса, о чем было прописано в договоре аренды (беру в аренду нежилое помещение на 3 этаже 200 м 2 для гостинич. Бизнеса). В итоге в одной из комнат хозяева в течение 3 месяцев не освободили от хлама комнату, в которой находится серверная 3 лица. Я недополучила прибыль. Хозяева предложили рассчитаться с ними согласно денежной пропорции 200 м 2-20 м 2. Меня не устраивает предложение о пропорции, т.к. я не получила недополученную прибыль с этой серверной, плюс в ней постоянно что-то пищит и шумит, что создает помеху для постояльцев и я теряю деньги. Вопрос: имеют ли они право предлагать пропорцию, если в договоре было прописано о том, что я снимаю целое помещение? Ответьте обязательно со ссылками на законы, на основании которых будет ответ. Второй вопрос: какие документы необходимо было приложить к договору аренды?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Добрый день!

Прежде всего необходимо видеть ваш договор. Во-вторых, если вы арендовали полностью 200 м.кв., то вы вправе этими самыми 200 м.кв. владеть и пользоваться.

Поскольку вам отдали я так понял не полностью 200 м.кв., то пишите им претензию и требуйте возвратить вам денежную компенсацию пропорционально аренде за 1 м.кв., в том числе требуйте убытки.

Уважаемая Антонина Васильевна, я просила ответить на вопросы, поставленные в тексте на основании того, что сайт 9111 позиционирует себя как сайт бесплатной юр. помощи гражданам. Благодарю за предложение оплатить ваши услуги.

Устная консультация не подразумевает решение полностью вашего вопроса, а дает разъяснение, возможно или не возможно решить ваш вопрос. В данном случае вопрос решить можно, так как свобода договора подразумевает автономию воли сторон. Остальное на платной основе.

Спасибо за обращение на сайт, всегда рад помочь!