Я работаю воспитателем МБДОУ. Есть ли у нас короткий рабочий день на кануне праздника.

• г. Салехард

Добрый день! Я работаю воспитателем МБДОУ. Есть ли у нас короткий рабочий день на кануне праздника.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. На практике применение данной нормы вызывает множество вопросов как у работодателей, так и у работников. Рассмотрим самые распространенные из них.

Официальные праздничные дни

По общему правилу перечень нерабочих праздничных дней определен ч. 1 ст. 112 ТК РФ. В этот перечень, в частности, включены:

— 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

— 7 января — Рождество Христово;

— 23 февраля — День защитника Отечества;

— 8 марта — Международный женский день;

— 1 мая — Праздник Весны и Труда;

— 9 мая — День Победы;

— 12 июня — День России;

— 4 ноября — День народного единства.

Вышеперечисленные нерабочие праздничные дни устанавливаются на всей территории РФ, что вытекает из ч. 1 ст. 13 ТК РФ, согласно которой федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории РФ, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» по просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в РФ вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.

Таким образом, на отдельных территориях России (в частности, в субъектах РФ) могут вводиться собственные нерабочие праздничные дни (разд. 1 Рекомендаций Роструда (далее — Рекомендации), утв. Протоколом от 02.06.2014 N 1).

Если выходной день переносится

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

Здравствуйте! Да,как и у всех есть короткий предпраздничный день. Правило применимо и в отношении тех работников, которым установлена нормальная продолжительность рабочего времени – не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), и тех, кому установлено сокращенное или неполное рабочее время.