Есть ли короткий рабочий день у работника с 7 часовым рабочим днем?

• г. Саратов

Есть ли короткий рабочий день у работника с 7 часовым рабочим днем?

Ответы на вопрос (1):

Да имеете право на короткий день.

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 95 ТК РФ

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

КонсультантПлюс: примечание.

При переносе выходного дня на рабочий, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н).

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.