Имеет ли воспитатель в детском саду право на короткий рабочий день перед праздниками федерального значения?

• г. Барнаул

Я работаю в детском саду - воспитателем. Имею ли я право на короткий рабочий день перед праздниками федерального значения (например: в канун 4 ноября, т.е 3 ноября - короткий день на час). Нам администрация говорит: не имеете право на короткий рабочий день, т.к. у вас короткий рабочий день, т.е. 36-часовая рабочая неделя). Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Данная норма Трудового кодекса РФ распространяется на всех работников, работающих как в режиме 40 часовой рабочей недели, так и сокращенной.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤