Легитимность принятия дополнительного соглашения к коллективному договору - руководитель учреждения, председатель профкома и законodательные требования

• г. Самара

Могут ли руководитель учреждения и председатель профкома принимать дополнительное соглашение к коллективному договору без проведения профсоюзного собрания или хотя бы профкома? Членов профсоюза обязывают подписать лист ознакомления с таким дополнительным соглашением, принятым двумя лицами. Законно ли такое дополнение с Коллективному договору?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Да, законно, если все члены профсоюза согласятся и подпишут лист ознакомления с этим проектом. Если кто-то не согласен, то может в листе ознакомления написать свое возражение, либо отдельно представить особое мнение.

Нет, не можете только на общем собрании принимается данное дополнительное соглашение к коллективному договору Удачи Вам и всего хорошего.

Дело в том, что дополнительное соглашение уже принято (не проект) и подписано двумя сторонами. Коллектив обязывают подписать лист ознакомления уже с принятым документом. Повторю, без профсоюзного собрания. Это законно?

В общем случае все изменения в коллективный договор вносятся в порядке, предусмотренном для его заключения, т.е. с проведением коллективных переговоров, если иной порядок не предусмотрен самим коллективным договором (ст. 44 ТК РФ).

При этом следует учесть, что если членами профсоюза являются более половины работников организации, такой профсоюз автоматически становится представителем всех работников организации (ч. 3 ст. 37 ТК РФ).