Девушке грозит угроза после увольнения в отеле по ТК, если она просто подаст заявление в отдел кадров и уйдет без отработки двух недель?

• г. Киров

Моя девушка работала детским аниматором в отеле не по ТК, спустя три месяца её заставили оформиться, сказав, что когда захочет уйти, отрабатывать две недели её не заставят. Сейчас она пытается уволиться, 1 числа пыталась подать заявление, но без подписи её менеджера его не принимают, а менеджер уперлась и не отпускает. Вопрос в следующем - может ли девушке что то грозить, если она, проработав три месяца по ТК, столкнувшись с таким отношением к ней, просто положит заявление в отдел кадров, сдаст пропуск и уйдёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, она обязана предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. В противном случае уволят по статье.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. В данном случае она обязана подать заявление об увольнении за две недели уведомив работодателя.

. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. К сожалению, вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели.

Если работодатель отказывается принимать заявление следуйте с заявлением на почту, отправьте его ценным письмом с уведомлением обязательно с описью. Как только получите официальное уведомление о доставке письма, начинайте отсчет. Спустя 14 дней идите требовать расчет.

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.