Права работника в декретном отпуске - требование работодателя написать заявление и возможность увольнения по статье

• г. Томск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев. Работала в салоне красоты администратором. Я захотела выйти на работу на условиях неполного рабочего дня. И работодатель теперь просит написать заявление по собственному, либо уволит по статье, типо за косяки, которые были полтора года назад (там опаздание было на 10 минут и еще какая то мелочь, я писала обьяснительные). Но это было до беременнрсти даже. Как быть? Какие у меня права и у работодателя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Не пишите никаких заявлений вы вправе выйти на работу в любой момент если работодатель захочет вас уволить это достаточно сложно сделать во-первых ему нужно провести служебную проверку в отношении вас а с учетом того что срок для привлечения к административной ответственности и дисциплинарной ответственности 2 месяца он истек вы не подлежит тени какому наказанию А без наказания уволить сотрудника крайне сложно даже невозможно.

Не пишите по собственному. Можете обратиться в инспекцию труда. В случае наложения дисциплинарных задним число обратитесь в суд.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации писать заявление вы не обязаны, пусть увольняет если получиться (хотя это сделать не сможет) обратитесь в трудовую инспекцию так как сроки привлечения к дисуиплинарной. Ответственности истекли

Статья 193. ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.[quote][/quote]

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.