Сокращение должности в декретном отпуске - правомочно ли это и гарантии для женщин?

• г. Сосновый Бор

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, (ребенку 8 месяцев) но работаю на условиях неполного рабочего дня, (в муниципальном учреждении). Вчера сообщили, что сокращают мою должность, как я поняла-сокращение штатов. Сказали, что работаю там до 1 мая. Подскажите правомочно ли это?!-если можно-со ссылкой на статью. Есть ли какие либо гарантии женщинам, находящимся в декретном отпуске?

Какие должны быть выплаты и до какого возраста ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ не могут сократить вашу должность пока ребенку не исполнится 3 года.,