Как наиболее выгодно вывести нежилое помещение из ООО в ИП в Санкт-Петербурге (оба-УСН)?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Оформляете несколько займов под залог недвижимости. А потом недвижимость передаете в счет оплаты долга по соглашению.

ООО должно учредителю--ИП четверть от выкупной стоимости об'екта. Можно ли под эту сумму заключить ДКП?Спасибо.

1) Если между ООО и ИП заключен Договор займа, то можете заключить Соглашение об отступном. Т.е вместо денег вернуть учредителю по договору займа имущество. НО, это будет реализация и ваше ООО включит эту сумму в налогооблагаемую базу по УСН и д.б. заплатить налог 6 % (Если у Вас УСН доходы и т.п). Если займ процентный учредитель заплатит на полученные проценты НДФЛ 13 %.

2) Можете заключить Договор купли-продажи и затем Зачет встречных требований по Договору займа. Это опять реализация и ООО должно включить полученную сумму в налогооблагаемую базу по УСН и заплатить налог 6 % (Если у Вас УСН доходы и т.п) Отклонение от рыночной цены должно быть не более 20 %, т.к сделка между взаимозависимыми лицами участник и общество.